首页  图片新闻  部厅动态  司法业务  媒体聚焦  通告公示  党建队建  在线咨询  局长信箱  政务公开  民生工程
  
  申请法律援助
 
标题:宜宾信达投资公司员工非法吸收公众存款罪案件 2016/1/31 10:57:34
您好!
关于杨宗杰在宜宾信达公司上班的自述书

一、我是怎么入职宜宾信达公司的?
    我叫杨宗杰,1990年8月14日出生于宜宾市筠连县筠连镇景阳旗隆村人。我是2013年7月从新村宜宾职业技术学院毕业。我作为一名打工者,我之所以到宜宾信达公司上班,因为宜宾信达公司有营业执照、税务登记证、组织机构代码证等证件,而且宜宾信达公司又开在宜宾市翠屏区南岸酒都路(南岸稽征处旁)。据(宜宾市政府办公室统计)2014年11月29日截至,宜宾市共清查出投资公司531家。我作为普通人就认为该行为已经“合法化”。从我上班到离职,我只是得到了一名普通员工应得的基本工资(最后两月工资未发放,我的工资还有5000元左右没有领取),并未非法牟利。

二、我在宜宾信达公司的工作内容是什么?
2014年8月至12月期间我在宜宾信达投资有限公司工作,我不是宜宾信达公司的财务主管,我只是一名普通员工,上面有主管、经理、总经理等领导,与老板陈前维没有联系(见附件1通讯录)。我的工作内容是负责宜宾信达公司员工日常考勤,工资2300元加保险。在公司主要工作内容:1、负责员工的日常考勤、计算工资表、客户投资收益的计算;2、从2014年11月起帮法人代表余茂给员工发工资、客户发放投资收益、还有公司领导定时放备用金用来报销公司日常开支(见附件2十一月和十二月开支表)。——具体内容存公司U盘里,已经交予公安经侦。

三、我在宜宾信达公司的客户及金额有哪些?
当时宜宾信达公司恒迅驾校这个项目:
1.有恒迅驾校的场地在菜坝,老板陈前维的父母在那里开农家乐(全公司员工及客户代表等人去过)。
2.有十几台教练车在宜宾信达公司后面(公司门口门卫知道)。 
3.宜宾信达公司与恒迅驾校是独立的法人代表不是自己给自己非法融资(老板陈前维是这样给我们说的)。
4.驾校的资质营业执照、道路经营许可证等是具有(在项目资料书中)并且法人代表是陈前维,我并不知道驾校的具体情况已经更换老板了。
5.当时老板陈前维说自己有实力,并拿长宁鑫隆农业公司营业执照给我们看注册资本5000万元,法人代表是陈前维(当时存放办公室主任张波处)。
6.老板陈前维介绍宜宾信达公司成立的依据以及宜宾信达公司未来发展前途。
  2010年5月13日,国务院《关于鼓励和引导民间投资健康发展的若干意见》(新36条)出台,其中特别强调“允许民间资本参与和兴办金融机构”和“鼓励民间资本发起设立金融中介服务机构(鼓励发起设立信用担保公司,鼓励民间资本设立金融中介服务机构)”。
因为公司对每一个员工都有业绩考核要求,我利用空余时间和同事们外出宣传,我们真的比较艰辛, 在高温和下雨的情况下都在外宣传,南岸航天小区菜市、沃尔玛附近、市政广场、西区财富广场、四零五广场、城区国锋菜市场、下江北天原等地方,据公司统计每发300张单页才也许能留10个电话号码、10个号码也许能有3个进店客户,3个客户也许能有1人签单,且投资金额不确定,1万元每个月领提成15元。
我有客户10人,其中有2人12万在外宣传的,其余客户都是他们主动进公司咨询,我在公司值班接待的,且他们的资金都汇入老板陈前维的个人账户,客户与宜宾信达公司所签的合同可以证明。
(1.杨青春37万是2014年1月13日在宜宾三发公司时进公司咨询的,在三发投资39.9万元已退转投信达。
  2.李贤富是4万2014年5月11日在宜宾三发公司时进公司咨询的,在三发投资4万元已退转投信达。
  3.舒永琴3万是2014年1月1日在宜宾三发公司时进公司咨询的,在三发投资5万元已退转投信达。
  4.罗燊1万是2014年4月13日在宜宾三发公司时进公司咨询的,在三发投资2万元已退转投信达。
  5.张觉权4万是2014年2月12日在宜宾三发公司时进公司咨询的,在三发投资4万元已退转投信达。
  6.彭刚8万是2014年4月19日在宜宾三发公司时进公司咨询的,在三发投资7万元已退转投信达。
  7.卿金慧3万是2014年10月10日在信达进公司咨询的,
  8.林颖佳5万是2014年6月10日客户介绍的,在三发投资5万元已退转投信达。
  9.周天君8万是2014年4月25日在宜宾南岸建行门口宣传的,在三发投资5万元已退转投信达。 
 10.刘萍4万是2014年11月18日在大润发门口宣传的)。

我是无罪的,我在宜宾信达公司上班期间没有从受害人本金中非法牟利,我只是一名普通的打工者,我公司普通员工一样,我在宜宾信达公司的岗位只是负责日常员工考勤、费用报销的人员。我以为宜宾信达公司和普通公司一样,我尽职尽责完成本分工作,且在工作期间我一直在参加公务员、事业单位、信用社考试,从我离开宜宾信达公司至今,从未更改过联系方式,自接到公安机关的电话至今,我积极主动配合。也主动配合客户追回本金,从未不接听客户或者有关部门电话的情况。我是一名九零后的有志青年,虽然家庭贫困、父母离异,父亲无正当职业在跑两轮,我对未来还是充满希望。本案就犯罪事实而言,是单位犯罪,是公司非法集资。

附件1 证明人
附件2 起诉书上的疑问
附件3通讯录
附件4十一月和十二月开支表
附件5营业执照
附件6业务流程表
附件7宜宾信达公司培训资料
附件8国务院《关于鼓励和引导民间投资健康发展的若干意见》(新36条)
附件9工资表及绩效表
附件10项目资料书与宜宾信达公司日常报销单据(交予公安经侦)
回复: 你好:我国《刑事诉讼法》明确规定:在没经法院的判决之前不得未经人民法院依法判决,对任何人都不得确定有罪。你现在应积极的配合公安机关,以便公安机关查清事实。(2016/3/8 17:30:19)

标题:请您们帮帮我 2016/1/15 1:16:05
尊敬的各位领导,各位工作人员同志:我是宜宾县古柏乡越江村的普通社员。我是一个命运相当苦的人。我恳请您们一定得帮助我。事情是这样的:我有个恶邻,名叫云少华,小名云小娃儿,是一个心肠歹毒.卑劣无耻.丧尽天良.无恶不作的恶人。自从农村实行承包到户,土地固定后。云小娃儿见我们家势力单溥,就想方设法想整败我家,从而霸占我家山林田土。他和他妻子唐登贵。小名唐小姑及他家的亲戚,利用制造谣言毁坏我及家人名誉,投毒暗害,威逼恐吓我家迁移远方等手段,想方设方想霸占我土地山林。2007年,唐小姑利用送点小菜等手段,使准备外出打工的我嫂赵二曼将田土送给唐小姑家做。唐小姑及云小娃儿做到田土后,野心更加澎涨。云小娃儿经常趁我不在家的时候,潜入我家家,在我酱油.米面及水等食物里投毒,我经常头痛.呕吐.肚痛和腹泻。我曾几次向公安部门报案,但最后总不了了之。这几年,我身体受到了很大的揣残,经常头疼头晕,四肢无力,无法言语,腹疼腹泻。我恳请司法领导.律师帮助我敦促公安部门立案侦察,逮捕云小娃儿和唐小姑。或帮我直接向法院起诉。
回复: 刘先生,根据你陈述的事实,你可以收集相关证据向公安机关报案。(2016/2/4 18:11:24)

标题:宜宾十级伤残能赔多少钱 2015/11/21 0:58:57
工地受伤后3个月了无法得到解决。医院费用由当事人协商解决的,然后治疗了3个月就说我可以出院修养,3个合伙人有俩人各付了一千元说是做生活费的,而且他们走后就有两人联系不上了,现在我都不知道该怎么办,家里又具体,上有两个身体不好的老人,下有两孩子读书,我想做个鉴定又没合同,连工天都没有,评残什么时候可以去,怎样起诉他们呢?如果你们有空见了能回复我电话嘛?跪谢
回复: 陈清然同志,你所咨询的工伤情况,比较复杂,首先是你与用人者之间的基本法律关系认定,伤情如何评定,而你所咨询的赔偿是直接与你的法律关系认定、伤残等级以及你自己的工资收入标准相关的,建议你出院后直接到事故地的法律援助中心当面咨询。如当面咨询不便,可拨打12348法律援助服务电话咨询。(2015/11/24 11:37:15)

标题:赔偿纠纷 2015/11/7 23:32:33
你好:
     我现在遇到一件事,想申请法律援助。请问可以吗?
    
      事情是这样的:我舅(绵阳人)在宜宾工地接了点木工活,在他前面还有3个老板,他就相当于一个监工。他喊了几个人去干活,干活过程中有一位工人腿摔断了,医疗费用加赔付共计三十多万。医治时,是上面老板垫的钱,现在医完了,谈赔偿了;老板说是他们操作不当造成的,喊我舅个人赔60%。可是我舅就是一监工,而且他也没挣多少,根本没钱赔。现在老板把他们干活的工程款,也就是工资扣了。而他喊去的人又要问他要工资。
   请问这能算他的责任么?他究竟该不该负责,工程款又该如何讨要?
    请问我们该怎样维护自己的利益,能得到你们的帮助么?如收到,请回复一下。谢谢!
回复: 你好: 你的表述不是很清楚,如你舅是否是承包了木工,还是只是帮忙做活得工资,如是承包是否有承包合同等情况都不知,建议你拨打12348法律免费咨询电话。(2015/11/10 15:30:33)

标题:对方把人打伤、不赔偿医药费怎么办 2015/10/16 13:33:14
 因为拿村上的补贴。被人打伤了我60多岁的父亲。报警后打人者也承认,并签字同意赔偿医药费用3000元。后又一直耍赖不肯拿钱,家里就两老人,找了镇上的调解办也帮不上忙,说你们只有走司法程序,恳请父母官帮忙解决,在此;多谢了!
回复: 根据咨询人提供的信息,双方在事发后双方达成的赔偿协议是生效,受法律保护。现在对方反悔,在调解不成的情况下,咨询人的父亲可以直接向人民法院起诉要求对方支付医药费,在判决生效后,由人民法院强制执行。同时,咨询人父亲如家庭经济困难,还可以在当地申请法律援助,由援助机构指派律师代理咨询人父亲维权。江安县法律援助中心联系电话2624489.(2015/10/19 16:39:03)

共 16 页 当前第 2 页 首页 上一页 下一页 尾页

我要留言
请输入档案编号: 密码:
咨询部门: *
标  题: *
咨询内容: * 输入10个字符以上的内容
联 系 人: * 联系电话: *
身份证号: *
联系地址:
查看密码: *
CopyRight © 2012 ybsf.gov.cn, Inc. All Rights Reserved
未经书面授权,不得复制或建立镜像
网监备案号:5115000463 川公网安备 51150202000134号 网站标识码:5115000005 蜀ICP备12005184号-1