首页  图片新闻  部厅动态  司法业务  媒体聚焦  通告公示  党建队建  在线咨询  局长信箱  政务公开  民生工程
  
  在线咨询
 
标题:乘坐私家车出门务工出车祸后如何索赔 2018/3/15 9:18:31
我亲属10日前乘坐私家车出门,晚上由于司机本人的老婆开车因技术不好出现交通事故,导致亲属左侧肋骨骨折,几天前进行了手术,期间住院费用全部由司机垫付。现仍住院治疗。
问题:出院后,如何索赔?索赔的费用范围一般包括哪些?索赔的流程是怎么样的?能否找到当地法律援助中心咨询索赔事宜?
谢谢!
回复: 你好,交通事故索赔根据《侵权责任法》和最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。发生事故后双方可协商解决,协商解决不成的可向人民法院提起民事诉讼。如有疑问到就近的法律援助中心现场咨询或拨打全国免费的法律热线咨询电话12348咨询。(2018/3/20 10:46:21)

标题:农民工被拖欠工资 2018/1/29 19:44:54
我们一共十个农民工还有包工头都是孔滩镇人,包工头带着我们去河北邯郸做工地,拖欠工资,我们可以在宜宾县司法局申请法律援助吗
回复: 根据《四川省法律援助条例》规定:劳动者(雇员)与用人单位(雇主)发生争议主张保护劳动(民事)权益的,向被请求人住所地或合同履行地的法律援助机构提出申请。因此,根据你所述应该向用人单位所在地或用工所在地河北邯郸的法律援助中心申请法律援助。(2018/3/27 11:03:44)

标题:求助退回学费 2017/11/6 13:46:38
今年9月底报名了一家会计学校,报考初级会计师资证,当时学校没有告知报考需要中专及高中以上的学历,后面找到学校,学校并告知我用假证考试, 请问我能退回我的学费吗?
回复: 陈琳,你好。根据你所提供的信息,培训机构对你应有告知义务,但作为报考者,你自己也应该对报考条件明知和了解,对报名条件尽到谨慎了解的义务。对于所交学费的纠纷,你们双方均有过错,可协商解决。若协调不成,可向消费者权益保护机构申请解决。(2017/11/13 9:59:40)

标题:民事纠纷 2017/10/19 9:10:54
我是小区住户,下班后再把电瓶车停放在车库,每月都有缴纳物管费和停车费。前天我的车停在车库被盗,请问物管有责任吗?
回复: 李先生,你好。物管费是物业管理的费用,停车费如果没有明确的事先约定只能是车位使用的费用,车辆被盗,物业没有故意或重大过失的情况下,是不承担损失赔偿责任的。(2017/10/19 15:04:55)

标题:讨要工资 2017/10/19 9:05:13
我在一私人企业上班一年多了吗,没有签劳动合同,老板欠了我3个月的工资一直拖着不给,哪个部门能管呢?
回复: 余强,你好。你所咨询的问题属劳动纠纷,可向用人单位所在地的劳动监察部门投诉处理。(2017/10/19 14:41:32)

共 34 页 当前第 1 页 首页 上一页 下一页 尾页

我要留言
请输入档案编号: 密码:
咨询部门: *
标  题: *
咨询内容: * 输入10个字符以上的内容
联 系 人: * 联系电话: *
身份证号: *
联系地址:
查看密码: *
CopyRight © 2012 ybsf.gov.cn, Inc. All Rights Reserved
未经书面授权,不得复制或建立镜像
网监备案号:5115000463 川公网安备 51150202000134号 网站标识码:5115000005 蜀ICP备12005184号-1