首页  图片新闻  部厅动态  司法业务  媒体聚焦  通告公示  党建队建  在线咨询  局长信箱  政务公开  民生工程
  
  局长信箱
 
标题:投诉翠屏区法律服务一所和翠屏区司法局 2017/11/1 21:11:18
我原是翠屏区法律服务一所法律工作者,2016年一所无缘无故拒绝与我签聘用合同,致使我不能年审不能继续从事代理工作,该事项至今一直在协调之中。但我之前在一所代理的案件已结案,因为所里没出收据,当事人将费交给我后由我出具收条,现当事人需要换一所收据,一所何明主任以我不是一所人员拒绝出具收据,造成当事人到翠屏区司法局找邓科长,邓科长与何明的回答同出一辙。我不得不向市局投诉,我没有违规代理案件,2016年至今我不属乙所人员,但我没以一所名义代理过案件,需要换收据的案件是2016年前合法代理完结的案件,需要以一所名义收取代理标的费的也是2016年前的案件(因一所拒绝出具收据,该费未收取,已经造成我损失),我在2016年前与一所的款项已完清,经过合法手续代理案件的费用应归我所有,故,一所现造成我的损失和麻烦,翠屏区司法局完全不负责任,我只能向市局投诉,请求及时处理,避免扩大矛盾。
回复: 李蓉女士: 您投诉翠屏区法律服务一所和翠屏区司法局拒绝出具收费收据一事,经向翠屏区司法局了解得知:当事人朱XX于2016年1月4日与翠屏区法律服务一所签订继承纠纷委托代理合同,于当日收到其交纳的3000元代理费并由翠屏区法律服务一所出具正式收据。同时,该合同第六条约定:“案结后给付标的费8000元,由甲方一次性付清”。但到目前为止,当事人未到翠屏区第一法律服务所交纳剩余的8000元代理费。因此,按照法律服务所管理的“统一收费”规定,应该告知当事人到翠屏区第一法律服务所缴纳欠缴费用后,再由翠屏区法律服务一所出具合法收据。 (2017/11/6 17:14:42)

标题:请求协助解决工伤待遇 2017/11/1 13:23:53
本人袁守洪,系珙县陈胜煤厂井下职工,该矿于2013年依法关闭,我被评为煤工尘肺1期7级伤残,企业一直拒绝赔偿,很多次找政府也没有解决,眼看各级政府划拨的奖补资金即将完毕,不得已,想申请法律援助,通过诉讼维权。
回复: 你好,请你同市法律援助中心联系,市法律援助中心电话12348。或者你同珙县法律援助中心联系,申请法律援助(2017/11/3 14:21:03)

标题:关于宜宾市忠信公证处违法违规 相关问题的再次举报 2017/10/16 21:14:15
宜宾市忠信公证处现任“负责人”王霞是于2016年11月30到公证处任职的,在这之前她是宜宾市翠屏区法律援助中的援助律师、同时也是该援助中心的副主任。可是她在任职之日前未取得‘公证员’执业资格。这明显于法律法规不符。
在今年4月30日由于王霞以违法造假的手段无故解聘两名临时员工,而且未给出任何解释,故两名员工到公证处主管单位翠屏区司法局找到局长,向其反映情况,并对王霞的任职资格提出质疑,该局长给出的答复是‘公证处,是自收自支事业单位,解聘员工属于工作调动,局里面解决不了,应由员工和单位自行解决,并且郑重提出,对于公证处主任王霞的任命,是组织安排的。而且王霞公证处主任她只是负责公证处行政管理的“行政主任”。该局长的官僚作风,对基层人员的推诿是违背了中央“八项规定”。 
而且王霞到任后就停发我们2015年至2016年的超任务奖励金,对此王霞的说法是‘公证处与翠屏区财政没有谈妥公证处的以后的相关政策,以致于财政一直未返还公证2015年至2016年的超任务奖励金,所以才导致无法给员工发放相应的超任务奖励金’,但是她自2017年6月起,就开始发放‘2017年的绩效工资’。(公证处2017年1月的发工资的时候我们签据的绩效工资条为‘2016年1月’,但是在2017年4月时候王霞就喊我们全部员工将‘2016年1月绩效工资’改为‘2017年1月的绩效工资’)。
其实这些的问题我们已经多次向主管局‘宜宾市翠屏区司法局’反应,但均未解决,而且他们给出的回复均是片面的,没有经过任何调查核实的。
在2017年9月的时候王霞明确给我们说2015年、2016年的钱已经回来,但是要等司法局领导分配。现在我们就只想请相关领导们帮我们过问一下,司法局的领导们什么时候才能把我们的血汗钱发放下来?发放的标准是什么?
回复: 你所反映的情况,经我们了解是:根据翠屏区司法局党组工作安排,王霞于2016年11月30日到忠信公证处负责行政管理,忠信公证处负责人变更登记已报省厅审批中。2017年1月底,因忠信公证处聘用职工工资标准低,为提高职工积极性,经研究,参照2015年忠信公证处聘用职工平均收入水平,根据考核结果预发绩效工资,是单位正常管理行为。 2017年8月,翠屏区财政局确定了对忠信公证处2015—2016年的超任务返还金额。现即将对忠信公证处开展审计工作,依据审计结果及相关政策再决定忠信公证处2015-2016年职工奖励金发放相关事宜。 (2017/10/26 14:48:01)

标题:关于宜宾市忠信公证处违法违规 相关问题的再次举报 2017/10/16 21:11:40
宜宾市忠信公证处现任“负责人”王霞是于2016年11月30到公证处任职的,在这之前她是宜宾市翠屏区法律援助中的援助律师、同时也是该援助中心的副主任。可是她在任职之日前未取得‘公证员’执业资格。这明显于法律法规不符。
在今年4月30日由于王霞以违法造假的手段无故解聘两名临时员工,而且未给出任何解释,故两名员工到公证处主管单位翠屏区司法局找到局长,向其反映情况,并对王霞的任职资格提出质疑,该局长给出的答复是‘公证处,是自收自支事业单位,解聘员工属于工作调动,局里面解决不了,应由员工和单位自行解决,并且郑重提出,对于公证处主任王霞的任命,是组织安排的。而且王霞公证处主任她只是负责公证处行政管理的“行政主任”。该局长的官僚作风,对基层人员的推诿是违背了中央“八项规定”。 
而且王霞到任后就停发我们2015年至2016年的超任务奖励金,对此王霞的说法是‘公证处与翠屏区财政没有谈妥公证处的以后的相关政策,以致于财政一直未返还公证2015年至2016年的超任务奖励金,所以才导致无法给员工发放相应的超任务奖励金’,但是她自2017年6月起,就开始发放‘2017年的绩效工资’。(公证处2017年1月的发工资的时候我们签据的绩效工资条为‘2016年1月’,但是在2017年4月时候王霞就喊我们全部员工将‘2016年1月绩效工资’改为‘2017年1月的绩效工资’)。
其实这些的问题我们已经多次向主管局‘宜宾市翠屏区司法局’反应,但均未解决,而且他们给出的回复均是片面的,没有经过任何调查核实的。
在2017年9月的时候王霞明确给我们说2015年、2016年的钱已经回来,但是要等司法局领导分配。现在我们就只想请相关领导们帮我们过问一下,司法局的领导们什么时候才能把我们的血汗钱发放下来?发放的标准是什么?
回复: 你所反映的情况,经我们了解是:根据翠屏区司法局党组工作安排,王霞于2016年11月30日到忠信公证处负责行政管理,忠信公证处负责人变更登记已报省厅审批中。2017年1月底,因忠信公证处聘用职工工资标准低,为提高职工积极性,经研究,参照2015年忠信公证处聘用职工平均收入水平,根据考核结果预发绩效工资,是单位正常管理行为。 2017年8月,翠屏区财政局确定了对忠信公证处2015—2016年的超任务返还金额。现即将对忠信公证处开展审计工作,依据审计结果及相关政策再决定忠信公证处2015-2016年职工奖励金发放相关事宜。 (2017/10/26 14:48:08)

标题:不论物业公司是否服务,业主都要缴纳物业管理费 2017/8/17 11:37:46
请问业委会与物管公司签定物管合同,我作为在小区拥有4千平方产权的业主,不知情的情况下,物业公司起诉我未交物管费,一直物管公司也未对我名下产权做过任何服务,我提交的相关证据法官也不认可。请问法律上是否有这样的条款,无论物业公司是否服务业主都要交物业费?
回复: 小刘: 你好。 根据你的陈述,我们仅对你所述情况进行解释。 物业费是整个小区物业服务的费用,主要是对公共设施方面的服务,如进出大门的管理、公用绿化地的管理、小区公用电力管理等等,作为小区业主,虽然物管没有直接进入到你的物业内部来进行管理,但你享受了公用服务,还是应该缴纳相关的物业费。 因你提供的信息有限,我们所做为简要答复。如有不清楚的地方,你可拨打12348法律咨询平台电话或者直接到当地法律援助机构进行当面咨询。(2017/8/18 17:21:54)

共 8 页 当前第 1 页 首页 上一页 下一页 尾页

我要留言
请输入档案编号: 密码:
咨询部门: *
标  题: *
咨询内容: * 输入10个字符以上的内容
联 系 人: * 联系电话: *
身份证号: *
联系地址:
查看密码: *
CopyRight © 2012 ybsf.gov.cn, Inc. All Rights Reserved
未经书面授权,不得复制或建立镜像
网监备案号:5115000463 川公网安备 51150202000134号 网站标识码 5115000005