首页  图片新闻  部厅动态  司法业务  媒体聚焦  通告公示  党建队建  在线咨询  局长信箱  政务公开  民生工程
  
  预约办理公证
 
标题:婚前财产公证 2015/10/19 16:08:21
我即将登记结婚,父母在婚前为我在莱茵河畔买了一处房子,当时付清了首付款,并以我的名义办了20年的按揭贷款,父母要求我办理婚前财产公证,请问如何办理?
回复: 根据我国现行的《婚姻法》和《婚姻法》司法解释三的规定,婚前一方已经取得的个人财产,归个人所有。你以按揭的方式购买房产,其婚前支付首付款和贷款的部分,应属你婚前的个人财产,婚后共同还贷支付款项及其相对应财产增值部分,应属夫妻共同财产。为避免你婚后因房产发生纠纷,很有必要办理婚前财产公证,对你所购买的房产涉及的产权归属、贷款承担以及债权债务等进行约定,不论今后夫妻关系是否存续,上述婚前财产约定都会作为财产归属的重要依据,以最大限度保护你的个人合法权益。办理婚前财产约定公证,需你和即将结婚的配偶共同亲自到公证处来办理,同时提供身份证、户口簿、购房合同和按揭合同、首付款票据以及其他财产凭据等。(2015/10/19 17:33:35)

标题:委托公证 2013/7/16 20:28:33
你好,我爸爸妈妈想在成都买一套房子,户口在雅安市,人在宜宾做生意,想让我在成都帮他们代办买房子的相关贷款各项手续,拟定了份委托书,想在宜宾公证可以吗?如果可以,相关的费用,以及需要哪些手续呢?如果我本人来不到,发个身份证扫描件过来,我妈带上证件来办理可以吗?希望尽快得到回复,谢谢。
回复: 在宜宾的雅安户籍的父母买成都的房子,可以在父母能亲自到的任何公证处办理,前提是父母(委托人)必须亲自到公证处,受托人可不到公证处,但委托人必须提供受托人的身份证复印件。委托人须提供本人的身份证、户口簿、结婚证、购房合同或认购合同、交款(定金或首付或诚意金)票据,受托人身份证复印件。缺一不可。(2013/7/19 10:36:44)

标题:办理公正送达可以嘛? 2013/4/22 16:11:49
我在高县福溪,有个信函需要做公正送达,请问什么时候可以来办理
回复: 张XX你好!你所办理的公证,高县公证处已经接待了你,由于你提供的资料不齐,且要求送达的信函与合同内容完全不相符,所以高县公证处要求你修改信函,完善资料后再办理,但你至今没有再到高县公证处办理,如果你有时间请联系公证处,电话0831-5429901。感谢你的咨询。 (2013/4/24 15:30:41)

标题:无犯罪记录证明的公证信息询问。急! 2012/6/19 14:46:32
我户口所在地是珙县底洞镇。 我已经在那边弄好了一份无犯罪记录证明。 但是需要英文版的证明。所以得去公证处公证。我应该去哪儿公证呢?希望您能尽快回复我。感激不尽。
回复: 罗娟你好: 一、当事人申办的公证为涉外公证,可以到宜宾市合力公证处办理,地址:宜宾市翠屏区专署街6号,联系人:兰国平主任,电话:8216047。 二、需带材料:申请人身份证、户口簿、派出所出具的无犯罪记录的证明。 三、是否需本人亲自办理:原则上有本人亲自申请办理,如有特殊情况可以委托代理人代为办理,但需代理人的身份证。 (2012/6/21 12:01:06)

标题:婚前财产公证 2012/5/8 18:05:21
2012年5月9日上午八点半前来申请办理婚前财产公证服务
回复: 已到公证处咨询,公证员已作详细回复。(2012/5/9 11:45:38)

共 2 页 当前第 2 页 首页 上一页 下一页 尾页

我要留言
请输入档案编号: 密码:

《中华人民共和国公证法》第二十五条规定:

  自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出。

  申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出,申请办理涉及不动产的声明、委托、赠与、遗嘱的公证,可以适用前款规定。
 

公证机构: *
标  题: *
办理事项: * 输入10个字符以上的内容
联 系 人: * 联系电话: *
身份证号: *
联系地址:
查看密码: *
CopyRight © 2012 ybsf.gov.cn, Inc. All Rights Reserved
未经书面授权,不得复制或建立镜像
网监备案号:5115000463 川公网安备 51150202000134号 网站标识码:5115000005 蜀ICP备12005184号-1